INFORMATIVA! Stiamo usando cookies tecnici e di terze parti per consentirti una navigazione ottimale.

Sei d'accordo? Continuando la navigazione, accetti l'utilizzo dei cookies, altrimenti puoi disabilitarli dal tuo browser. Per saperne di piu'

Approvo

Organigramma

 A.S. 2020/2021

 

Dirigente Scolastico 

Dott.ssa Agata Gueli

 

COLLABORATORE VICARIO D.S. - Rosa Spata
SECONDO COLLABORATORE D.S. - Salvatrice Alessi

 

 
Funzioni strumentali

Area 1Gestione PTOF, PDM, RAV, Valutazione: V. Federico – S. Alessi


Area 2H, DSA, BES, Dispersione scolastica, Continuità: G. Cona


Area 3: Progettazione PON: M. Fidone - C. Stefanini


Area 4Rapporti con gli Enti esterni e il territorio - Organizzazione manifestazioni: F. Schembri – N. Rinaudo


Area 5: Sito Web, Registro Elettronico, Pagina Facebook: A. Cantaro - F. Virga

 

TEAM DIGITALE:  F. Virga - M. Fidone - C. Stefanini

ANIMATORE DIGITALE: S. Alessi

REFERENTI SICUREZZA:

Plesso “M. Gori”: R. Spata scuola Primaria

                             V. Federico scuola Infanzia

Plesso “Don Milani”: G. Militello

Referenti di plesso SCUOLA PRIMARIA REFERENTI COVID:

Plesso “M. Gori”: N. Rinaudo - F. Schembri

Plesso “Don Milani”: L. Gentile - G. Militello

Referenti di plesso SCUOLA INFANZIA REFERENTI COVID:

Plesso “Calatafimi”: V. Federico - G. Cona

Plesso “Don Milani”: I. Cinardo - I. Incarbone

REFERENTI MENSA:

Plesso “M. Gori”: N. Rinaudo - F. Schembri s. Primaria

                             G. Giugno scuola Infanzia Plesso

“Don Milani”: G. Militello s. Primaria I.Incarbone scuola Infanzia

Referente ATTIVITÀ LABORATORIALI Scuola Infanzia: G. Gatto

Referenti BULLISMO, CYBERBULLISMO, LEGALITÀ:  G. D’Agostino

 

CONSIGLIO DI INTERCLASSE

SCUOLA PRIMARIA

CLASSI PRESIDENTE SEGRETARIO
F. Battiato C. Amato
S. Salvo G. D'Agostino
R. Briga S. Sallemi
A. Gullotto C. Buscemi
A. Mulè G. Piscopo

 

CONSIGLIO DI INTERSEZIONE SCUOLA INFANZIA     PRESIDENTE    SEGRETARIO
     I. Incarbone   G. Di Trapani 

 

COMMISSIONE ORARIO:

Plesso “M. Gori”: R. Spata - A. Mulè

Plesso “Don Milani”: L. Gentile - G. Militello

 

Direttore dei Servizi
Generali e
Amministrativi  

Assistenti
Amministrativi  

Collaboratori Scolastici

 

Galesi Filippo

 

Verdone Liliana

 

 

 

 

Componenti del Consiglio di Istituto

Genitori: FERRATO ROSARIO, GIARRACCA VALENTINA, IANNI’ FRANCESCO, SAVASTA ROSARIA, NIGITO SALVATORE MARCO, RAVALLI FRANCESCA, MORGANA GAETANO, BARTOLUCCIO GIUSI.

Docenti: MULE’ ANTONINA, SPATA ROSA, STEFANINI CONCETTA, FIDONE MARIOLINA, ALOISI VINCENZA ROBERTA, CONA GAETANA, GIUSEPPA PISCOPO, GATTO GAETANA.

Personale A.T.A: CULTRARO ROSARIA, DI CORRADO VINCENZO.


Componenti della Giunta esecutiva

                     ( Dirigente Scolastico)

                     ( Direttore S.G.A.)

                           ( Docente)

 

ATTIVITÀ ESPRESSIVE E DI RECUPERO/APPROFONDIMENTO

NELLA SCUOLA PRIMARIA

Sono previste delle attività espressive, di recupero e sviluppo degli apprendimenti organizzate sia per gruppo classe, sia per gruppi di livello, programmate e quindi oggetto di valutazione.


LABORATORI ESPRESSIVI DI:
lettura animata
canto corale
ceramica,
pittura,
teatro.

 

 RAPPRESENTANTI GENITORI CLASSI/SEZIONI

SCUOLA PRIMARIA

CLASSE

RAPPR. DI CLASSE

CLASSE

RAPPR. DI CLASSE

 1°A  AMATO MARIA GIULIA  1°B  DISCA MARIA CRISTINA
 1°C  MENZO JESSICA  1°D  BLANCO LUANA
 2°A  NINCA ANASTASIA  2°B  BARONE GIOVANNA
 2°C  IACONA ALESSANDRA    
 3°A  AMATO MARIA GIULIA  3°B  AVILA MARIA CONCETTA
 3°C  VACIRCA VALENTINA  3°D  ALESCI ROSALBA
 3°E  RIGGIO ANNA    
 4°A  SPINELLO TANIA  4°B  ZAPPULLA LAURA
 4°C  TURELLA RITA  4°D  GAMBERA MARIA CRISTINA
 5°A  LO MONACO ALESSANDRA  5°B GIARRACCA VALENTINA 
 5°C SPECIALI LETIZIA   5°D RAVALLI FRANCESCA 
 5°E ZAPPULLA MARIA GRAZIA   5°F CUNSOLO LUISA 
       
       

SCUOLA DELL’INFANZIA

SEZIONE RAPPR. DI SEZIONE SEZIONE RAPPR. DI SEZIONE
 A  ALARIO MARIA  B ZAPPULLA LAURA 
 C  BUCCHERI ROSSELLA  D  CUSUMANO MARIA KATIA
 E  SAMMARTINO ELVIRA  F  DI BENEDETTO ILENIA
 G  ALESCI ANTONELLA  H  SPINELLO TANIA