INFORMATIVA! Stiamo usando cookies tecnici e di terze parti per consentirti una navigazione ottimale.

Sei d'accordo? Continuando la navigazione, accetti l'utilizzo dei cookies, altrimenti puoi disabilitarli dal tuo browser. Per saperne di piu'

Approvo

Organigramma

 A.S. 2017/2018

 

Dirigente Scolastico 

Prof. Franco Ferrara


Collaboratori del Dirigente Scolastico
Buscemi Carmen, Ferranti Maria, Ristagno Anna Maria, Mule’ Antonina

 

 
Funzioni strumentali

Area 1: Gestione del PTOF e coordinamento progetti curriculari- Briga Rosaria e Ferranti Laura


Area 2: Sostegno al lavoro dei docenti - Spata Rosa


Area 3: Interventi e servizi per gli studenti - Amato Rosa Alba ( inclusione ),

             Sallemi Maria Salvatrice  (continuità e dispersione )


Area 4: Rapporti con gli Enti Esterni – Rinaudo Nicoletta, Schembri Francesca


Area 5: Progettazione (PON, POR, MIUR, Enti Esterni) D’Agostino e Spadaro Giuseppina


Area 6: Sito Web e supporto informatico ai docenti –Virga Francesco e Cantaro Antonella


Referenti di Plesso Scuola dell’Infanzia:
Cantaro Maria
Cinardo Ivana
Nicosia Agata


Referenti di Plesso Scuola Primaria

Gentile Lucia

  

Direttore dei Servizi
Generali e
Amministrativi  

Assistenti
Amministrativi  

Collaboratori Scolastici

Scardilli Giuseppe

Galesi Filippo

Vicari Loredana

Verdone Liliana

Di Modica Elvira

 

Campoforte Giovanni, Cona Vincenzo,

Cavalieri Rosaria, Ginevra Agata,

Vitale Marianna, Conte Maria Clelia,

Gagliana Gaetana, Maugeri Toto’ Antonio,

 Sagona Rocca, Valenti Graziella

 

GRUPPI DI LAVORO


COMMISSIONE EVENTI
Piscopo Giuseppa(referente), Avila Maria, Cantaro Maria, Caruso Gabriella, Cinardo Ivana, Fidone Mariolina, Gentile Lucia, Giarrizzo Irene, Messina Domenica Daniela, Militello Gaetana , Nicosia Agata Stefanini Concetta.


COMMISSIONE CONTINUITA’ EDUCATIVA
Pepi Gaetana, Tommasi Rosa Angela (scuola dell’infanzia);

Gagliano Rosaria, Militello Gaetana (scuola primaria).


COMMISSIONE ORARIO
Rinaudo Nicoletta, Schembri Francesca, Spata Rosa(Plesso Mario Gori),

Caruso Gabriella , Gentile Lucia (plesso Don Milani).


COMMISSIONE MENSA SCUOLA DELL’INFANZIA
Gatto Gaetana (plesso Mario Gori), Di Benedetto M.Concetta (plesso Don Milani).


Presidenti del consiglio di Interclasse e segretari.
Interclasse classi 1°: presidente Schembri, segretaria Rinaudo
Interclasse classi 2°: presidente Fidone, segretaria Stefanini
Interclasse classi 3°: presidente Gentile , segretaria Martorana
Interclasse classi 4°: presidente Blanco , segretaria Salvo
Interclasse classi 5°: presidente Gagliano, segretaria Giarrizzo


Scuola dell’infanzia
Presidente di intersezione: Tinnirello Salvatrice , segretaria Tommasi


RSU: Buscemi Carmen, Cona Daniele, Giammusso Maria Pia


RSPP: Buscemi Carmen


RLS:

 

Componenti del Consiglio di Istituto

Genitori: Bennici Giuseppe, Trubia Francesco, Parisi Alfonso, Nigito Salvatore Marco, Callari Evelyn, Tizza Sandro, Bartoluccio Giusy, Ferrera Maria.
Docenti
Ristagno Anna Maria, Buscemi Carmen, Spara Rosa, Rinaudo Nicoletta, Ferranti Laura, Cantaro Antonella, Gentile Lucia , Scembri Francesca.
Personale A.T.A
Galesi Filippo, Campoforte Giovanni.


Componenti della Giunta esecutiva

Ferrara Franco ( Dirigente Scolastico)

Scardilli Giuseppe ( Direttore S.G.A.)

Ristagno Anna Maria ( Docente)

 

ATTIVITÀ ESPRESSIVE E DI RECUPERO/APPROFONDIMENTO

NELLA SCUOLA PRIMARIA

Sono previste delle attività espressive, di recupero e sviluppo degli apprendimenti organizzate sia per gruppo classe, sia per gruppi di livello, programmate e quindi oggetto di valutazione.


LABORATORI ESPRESSIVI DI:
lettura animata
canto corale
ceramica,
pittura,
teatro.

 

 RAPPRESENTANTI GENITORI CLASSI/SEZIONI

SCUOLA PRIMARIA

CLASSE

RAPPR. DI CLASSE

CLASSE

RAPPR. DI CLASSE

 1°A  DI TRAPANI CLAUDIA  1°B  LA ROCCA SANDRA
 1°C  ANATO FLAVIA  1°D  GIUGNO FEDERICA
 2°A  LO MONACO ALESSANDRA  2°B  GIARRACCA VALENTINAIKA
 2°C  ARCIDIACONA SAVERIA  2°D  RAVALLI FRANCESCANAIKA
 2°E  ZAPPULLA MARIA GRAZIA  2°F  MELI CONCETTA BARBARA
 2°G  CRESCIMONE ROSARIA SELENE  3°A  SPINELLO MARY
 3°B  BARTOLUCCIO ALESSANDRA  3°C  SPINELLO ANTONELLA
 3°D  BERGAMO MARGHERITA  3°E  DI MODICA LAURA
 3°F  PARISI SAMANTHA  4°A  PUMILIA LOREDANA
 4°B  TINNIRELLO TANIA  4°C  LOMBARDO TANIA
 4°D  IACONA ALESSANDRA  4°E  ALMA CONCETTA
 5°A  CIPOLLA CONCETTA ERIKA  5°B  DISCA RACHELE
 5°C  FILIZZOLA BRUNA  5°D  ALMA M.CONCETTA
 5°  ALTAMORE ADRIANA  5°F  ALLIA ROSA ALBA

SCUOLA DELL’INFANZIA

SEZIONE RAPPR. DI SEZIONE SEZIONE RAPPR. DI SEZIONE
 A  GRECO FEDERICA  B  PARISI MARINA
 C  MARSIANO ROSARIA  D  GUELI DONATELLA
 E  SAMMARTINO ANGELA  F  REALE GISELLA
 G  PERTICONE FRANCESCA  H  DI FRANCO MARTINACA
 I  RIGGIO ANNA